+7 (903) 728-85-57

Пн-Пт с 10:00 до 20:00 / Сб-Вс с 11:00 до 16:00

Прием заказов на сайте круглосуточно
Главная страница Главная Новости

Как выбрать постельное белье из сатина

Сатин – плотная и одновременно деликатная ткань с гладкой поверхностью, долговечная и приятная на ощупь. Особенно популярен постельный сатин, из которого изготавливают комплекты белья высокого качества.

Преимущества и особенности постельного сатина

Благодаря отличному качеству ткани и эстетичному виду покупатели все чаще выбирают постельное белье из сатина – его преимущества:

  • Сатин – это натуральная хлопковая ткань с приятным блеском, который достигается благодаря специальному плетению нитей.
  • Плотность сатина – от 85 грамм на м2, а это отличный показатель. Благодаря таким характеристикам сатин долго сохраняет первоначальный вид, а постельное белье из сатина выдерживает до 300 циклов стирки.
  • Материал гипоаллергенный, «дышащий», выглядит изысканно, при этом комфортен и приятен к телу.
  • У сатина большой выбор расцветок – неоспоримое достоинство для тех, кто любит разнообразие в текстиле.

Пошив постельного белья из сатина

Производители используют разные виды сатина для постельного белья:

  • Жаккардовый сатин – материал, который имеет объемный рисунок с лицевой стороны и тисненый узор – с изнаночной. Ткань выглядит красиво и дорого. Разновидность жаккардового сатина – страйп, который отличается по типу узора. Если у жаккарда – это преимущественно орнамент, то у страйпа – полоски.
  • Новосатин – еще эту ткань называют полисатином, так как в ее составе до 90% синтетических волокон. Материал недорогой, но по качеству уступает более натуральным аналогам. Для плетения используются тонкие и нежные нити, поэтому поверхность материала бархатистая.
  • Макосатин или сатин делюкс – разновидность ткани из отборного египетского длинноволокнистого хлопка, которую подвергают мерсеризации. Из египетского хлопка производят постельное белье сатин люкс – прочное, шелковистое, идеально гладкое, с легким матовым блеском.
  • Твил-сатин – материал эконом-класса, это вид ткани сатина с саржевым плетением. Материал приятный на ощупь, легкий, доступный по цене. Чтобы сохранить свойства ткани, требуется бережный уход.
  • Сатин-шелк – один из классических вариантов материала из сочетания сатиновых и шелковых волокон, чаще двухсторонний. С одной стороны ткань блестящая и шелковая, с другой – нескользящая и матовая. При производстве такой ткани сатин могут сочетать с натуральным или искусственным шелком. Обычно с изнанки материал имеет едва заметную зернистость. Подвид сатин-шелка – это сатин-стрейч. Отличается ткань добавлением 30% эластана, что придает материалу эластичности, но для пошива белья сатин-стреч не подходит.

Рекомендации по выбору сатинового постельного белья

Хотите приобрести качественное постельное белье из сатина – как выбрать комплект и не переплатить за дешевую подделку?

Чтобы выбрать комплект из качественной ткани, советуем обратить внимание на такие характеристики:

  • Плотность. Настоящий сатин – это плотная ткань, которая не должна просвечивать. Также на поверхности материала недопустимы ворсинки, ткань должна быть гладкой и шелковистой. Показатели плотности качественного сатина, независимо от его вида – от 110 нитей на м2.
  • Запах. При покупке обратите внимание на то, чем пахнет ткань. Если присутствует резкий аромат синтетической краски, вероятно, комплект полиняет после первой же стирки, так как окрашивание проводилось дешевыми красителями.
  • Состав. На упаковке товара должна указываться информация о составе. В идеале сатин должен быть 100% натуральный из хлопка, но возможно небольшое добавление синтетических волокон – до 20%. Если синтетики много, ткань может электризоваться и по свойствам напоминать настоящий сатин будет удаленно.

Купить постельное белье высокого качества из натурального сатина всегда можно на сайте интернет-магазина элитного текстиля. 


12.03.2020

Возврат к списку